PARTIDO POPULAR SOCIALISTA

PORTAL NACIONAL

PPS-MG elege nova Comissão Executiva; Raimundo Benoni vai presidir partido no estado

Reprodução/Assessoria PPS-MG

PPS-MG irá realizar encontros para fortalecer chapas de deputados federais e estaduais

Os novos membros do Diretório Estadual do PPS de Minas Gerais, eleitos no X Congresso do PPS-MG, realizado no mês de março, reuniram-se no último sábado (14), em Belo Horizonte, e elegeram a nova Comissão Executiva que ficará à frente do partido na gestão 2018-2022.

pps-mg benoniDe acordo com o presidente do PPS mineiro, Raimundo Benoni, o partido irá realizar uma série de encontros regionais, com o objetivo de fortalecer as chapas de deputados federais e estaduais, e apresentar para sociedade candidaturas representativas dos mais diversos segmentos. “Em relação às eleições majoritárias, o PPS irá conversar com todas as pré-candidaturas colocadas no campo de oposição do atual governo de Minas,” afirmou Benoni.

Veja abaixo a composição do Diretório Estadual e da Executiva. A Comissão de Ética e o Conselho Fiscal serão eleitos na próxima reunião da direção.

MEMBROS TITULARES DA EXECUTIVA ESTADUAL DO PPS-MG

Adalberto Temotio da Silva: Presidente de Honra (in memoriam)

1. RAIMUNDO BENONI FRANCO (Salinas) – PRESIDENTE
2. ANTONIO JORGE DE SOUZA MARQUES (Juiz de Fora) – 1º VICE-PRESIDENTE
3. FABIANO GALETTI TOLENTINO (Divinópolis) – 2º VICE-PRESIDENTE
4. LUZIA MARIA FERREIRA (Belo Horizonte) – 3º VICE-PRESIDENTE
5. HUMBERTO GUIMARÃES SOUTO (Montes Claros) – 4º VICE-PRESIDENTE
6. GERALDO EUGENIO BARBOSA MANSUR (Pará de Minas) – SECRETÁRIO GERAL
7. PAULO ELISIÁRIO NUNES (Belo Horizonte) – TESOUREIRO
8. ALESSANDRA CRISTINA DE OLIVEIRA (Brumadinho)
9. GILKA MARIA DE MORAIS (Belo Horizonte)
10. JUAREZ AMORIM (Belo Horizonte)
11. JÚLIA DE AZEVEDO BRANDÃO (Perdigão)
12. JORGE MARTINS ESPESCHIT (Belo Horizonte)
13. LUCIENE MARIA FONSECA (Vespasiano)
14. ROGÉRIO CÉSAR DE M. AVELAR (Lagoa Santa)
15. RONALDO WAGNER GONTIJO (Belo Horizonte)

MEMBRO SUPLENTES EXECUTIVA ESTADUAL DO PPS-MG

1. GERALDO MOSSEN DE CARVALHO (Belo Horizonte)
2. ELICA BATISTA DO CARMO (Belo Horizonte)
3. RICARDO ASSIS ALVES DUTRA (Belo Horizonte)
4. DI-GIANNE DE OLIVEIRA NUNES (Lagoa da Prata)
5. FÁBIO LUIZ NOGUEIRA CABALLERO (Ribeirão das Neves)
6. GERALDO MAGELA LUZIA DA SILVA (Belo Horizonte)
7. RANDOLFO SANTANA MEDEIROS (Juiz de Fora)

MEMBROS TITULARES DO DIRETÓRIO DO PPS-MG

1. ALAOR CARLOS DE OLIVEIRA JÚNIOR (Uberaba)
2. ALBERTO PINTO COELHO JÚNIOR (Belo Horizonte)
3. ALESSANDRA CRISTINA DE OLIVEIRA (Brumadinho)
4. ALYSSON PEDROSA MAIA (Ouro Preto)
5. ANTÔNIO GONÇALVES FERNANDES DA SILVA (Itabira)
6. ANTONIO JORGE DE SOUZA MARQUES (Juiz de Fora)
7. CLAUDIO RODRIGUES DE JESUS (Montes Claros)
8. CRISTIANO BERNARDES CARNEIRO LANZA (Betim)
9. DI-GIANNE DE OLIVEIRA NUNES (Lagoa da Prata)
10. ELICA BATISTA DO CARMO (Belo Horizonte)
11. FABIANO GALETTI TOLENTINO (Divinópolis)
12. FÁBIO LUIZ NOGUEIRA CABALLERO (Ribeirão das Neves)
13. FERNANDA LETICIA OLIVEIRA LEITE (Montes Claros)
14. FERNANDO JOSÉ CASTRO CABRAL (Bom Despacho)
15. GERALDO EUGENIO BARBOSA MANSUR (Pará de Minas)
16. GERALDO MAGELA LUZIA DA SILVA (Belo Horizonte)
17. GERALDO MOSSEN DE CARVALHO (Belo Horizonte)
18. GILKA MARIA DE MORAIS (Belo Horizonte)
19. GILSON SOUSA DE CARVALHO (Betim)
20. HUMBERTO GUIMARÃES SOUTO (Montes Claros)
21. JERSON BRAGA MAIA (Contagem)
22. JOÃO GONÇALVES DOS SANTOS (Nanuque)
23. JORGE MARTINS ESPESCHIT (Belo Horizonte)
24. JOSAFÁ ANDERSON DE OLIVEIRA (Divinópolis)
25. JUAREZ AMORIM (Belo Horizonte)
26. JULIANO VASCONCELOS GONÇALVES (Mariana)
27. JÚLIA DE AZEVEDO BRANDÃO (Perdigão)
28. LEANDRA GOMES (Belo Horizonte)
29. LEANDRO DE MORAIS PEREIRA (Pouso Alegre)
30. LUCIENE MARIA FONSECA (Vespasiano)
31. LUIZ FERNANDO TAVARES (Campanha)
32. LUZIA MARIA FERREIRA (Belo Horizonte)
33. MÁRCIO LUIZ MURTA KANGUSSU (Joaíma)
34. MARGOT NAVARRO GRANZIANI PIOLI (Andradas)
35. MARIA DA CONCEIÇÃO WINTER ARAÚJO (João Monlevade)
36. MAURÍCIO DE MOURA MARQUES JÚNIOR (Belo Horizonte)
37. PAULO ELISIÁRIO NUNES (Belo Horizonte)
38. PEDRO HENRIQUE ALVES AUAREK (Belo Horizonte)
39. RAIMUNDO BENONI FRANCO (SALINAS)
40. RANDOLFO SANTANA MEDEIROS (Juiz de Fora)
41. RENATA MIRILIAM PARREIRAS E SOARES (Brumadinho)
42. RENATO CAMPOS GALUPPO (Belo Horizonte)
43. RICARDO ASSIS ALVES DUTRA (Belo Horizonte)
44. ROGÉRIO CÉSAR DE M. AVELAR (Lagoa Santa)
45. RONALDO WAGNER GONTIJO (Belo Horizonte)
46. ROSEMARY RODRIGUES ARAÚJO OLIVEIRA (CLAUDIO)
47. SEBASTIÃO COSTA DA COSTA (Divino)
48. SILVANA REGINA LOPES DA SILVA (Nepomuceno)
49. SILVANIA CECILIA DA SILVA (Belo Horizonte)
50. STOESSEL LUIZ VINHAS RIBEIRO (Uberlândia)
51. WELLINGTON DE SOUZA SILVEIRA (Contagem)

MEMBROS SUPLENTES DO DIRETÓRIO ESTADUAL DO PPS-MG

1. AURELIANO MOREIRA NETO (Contagem)
2. ELMA CANEDO MARQUES CAMPOS (Bugre)
3. RODRIGO AMORIM SILVA (São Joaquim de Bicas)
4. ANDRÉ LUIZ MELGAÇO TAVARES (Pequi)
5. ORLANDO AMORIM CALDEIRA (Itabirito)
6. JORGE ANTÔNIO MACHADO (Três Corações)
7. SIDNEI EUSTÁQUIO DOS SANTOS (São Joaquim de Bicas)
8. MARTA DE SOUSA LIMA (São João Del Rei)
9. PAULO LUIZ RABELLO (Três Pontas)
10. REGINALDO JORGE DÓRIA (Belo Horizonte)
11. PAULO ROBERTO MOTA (Patos de Minas)
12. CÉLIO ALVES DA CUNHA (Betim)
13. MARCOS BELLAVINHA (Caranaíba)
14. MARCOS ANTÔNIO DE CARVALHO (Coronel Fabriciano)
15. JOSÉ IGIDIO DO CARMO (Belo Horizonte)
16. BRUNO EUSTÁQUIO PINHEIRO DA SILVA (Belo Horizonte)
17. EIMAR DA SILVA FONSECA (Santa Bárbara)
18. JESUS ALMEIDA FERNANDES (Belo Horizonte)
19. RUIBRAN JANUÁRIO DOS REIS (Alto Jequitibá)
20. LUIZ RENATO MIRANDA RIBEIRO (Além Paraíba)
21. IVAN CHAVES DE MAGALHÃES (Bambuí)
22. RICARDO LUIZ DE OLIVEIRA (Itabirito)
23. ANGELA LUCI DE SOUZA (Belo Horizonte)
24. NIVALDO DOS SANTOS (Guanhães)
25. UANDERSON TIMÓTEO CORDEIRO DOS SANTOS (Nova Serrana)
26. GILBERTO SAMPAIO DA FONSECA (Uberlândia)
27. ANGELA MARIA COSTA MOTTA (Piranguinho)
28. REGINALDO MOURA BATISTA (São Pedro dos Ferros)
29. DALMO FARIA BARROS (Itapecerica)
30. REGINALDO RODRIGO SILVA (Nova Lima)
31. WANDER WILSON CHAVES (Santa Rita do Sapucaí)
32. JOÃO CARLOS ANDRADE TOMICH (Carlos Chagas)
33. CLEITON GONTIJO AZEVEDO (Divinopólis)
34. CLAUDIO JOSÉ VILELA (Belo Horizonte)
35. ALCIDES DINIZ DA SILVA (Vazante)
36. MARIA ARLETE DOS SANTOS (Aricanduva)
37. ALINE TEIXEIRA (Santa Cruz de Salinas)
38. VERA LÚCIA PEREIRA BARBOSA (Montes Claros)
39. NEUZA MENDES SILVA (Ribeirão das Neves)
40. TIAGO LEÃO PINHEIRO (Formiga)
41. ANIBAL HENRIQUE DE OLIVEIRA MACEDO (Belo Horizonte)
42. LUCAS ABDO REIS (Oliveira)
43. ERIVERTO OTAVIANO DA CRUZ (Oratórios)
44. MARCOS PINTO DE OLIVEIRA (Juiz de Fora)
45. ADIMAR SEIXAS DE LIMA (São João das Missões)
46. MARLY FÁTIMA DE SOUZA ÁVILA (Patrocínio)

Deixe uma resposta